Главное меню
bullet Начало
bullet Фотогалерея Safon
bullet Об авторе
bullet О сайте
bullet Для пользователей
bullet Видео Галерея
bullet Форум
bullet Загруженные файлы
bullet Ссылки
bullet MP3 Player
bullet Свяжитесь с нами
bullet Репортажи с места событий
Добро пожаловать,
Логин:

Пароль:


Запомнить

[ ]
[ ]
[ ]
Новости за 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
 
Дни Рождения:
Сегодня нет именинников

Следующие именинники
chachilo 19го Мая  
Vampyr 22го Июня  
NB 22го Июня  
marinachen 30го Июля  
lmm 1го Августа  

Форумы
Фотоснайпер Safon :: Форумы :: Конкурсы
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Планета "Петербург"

Переход на страницу  [1] 2
Автор Добавил
kotletka
Fri Apr 02 2010, 20:35 Просмотр для печати
Призывник
ID пользователя #38
Зарегистрирован: Wed Dec 09 2009, 22:07
Местонахождение: СПб
Сообщений: 221
Давно хотела написать на эту тему, признаться в любви городу, в котором многие из нас эдесь собравшихся, живут. Или жили и учились раньше, или хотят сюда приехать. Так что каждому из нас есть что сказать о Петербурге - этот город умеет вызывать сильные чувства! К его классической красоте невозможно привыкнуть, даже если идешь погруженный в свои ежедненые заботы и мысли.
Я предлагаю написать о своих любимых местах в СПб, куда ноги идут уже сами собой и приходить туда никогда не надоест. Тут не о "снайперских" местах речь, вовсе нет, я говорю о городе в целом, его центре, окраинах, островах и пригородах.
Наверняка названия наших любимых мест во многом совпадут, потом что трудно любить Купчино или Веселый Поселок, но мне всё-равно
интересно будет узнать.
Например, мой любимый район - Петроградский, здесь я родилась и жила до 7 лет. Моя родная улица -Лахтинская, она знаменита тем, что в 18 веке на ней проживала Ксения Петербуржская, единственная женщина-святая. Так вот, дом 30, в конце улицы, а в нем типичная коммуналка с темным коридором, по стенам - велосипеды, санки и тазики для бани. Улицы моего детства, Большая Зеленина, Бармалеева, Щорса и, конечно же,Большой проспект ПС. На нём кучковались маленькие кинотеатры, куда я так любила ходить, их плюшевые диванчики в фойе, хрустящий стаканчик с пломбиром и голубой билетик за 10 копеек в руках.
Люблю Петропвловскую крепость и, поскольку, работаю от неё неподалеку, то в обеденный перерыв часто хожу туда гулять, слушать колокола и бой курантов. Изумляет меня поведение экскурсантов, которые так и норовят забраться на колени шемякинскому Петру - что за фамильярность!
Очень люблю Летний Сад (разумеется!) и так же как Пушкин часто там гуляю, только в отличии от него, не в домашнем халате. До того как Сад закрылся на реконструкцию, успела сфтографировать его аллеи, дорожки, Чайный Кофейный домики с признаками разрухи на стенах, все эти живописные руины, так милые моему сердцу.
Нежной любовью люблю Загородный у Пяти Углов, Гороховую улицу и наб.Фонтанки - это уже студенческие очень приятные воспоминания. А какие вкусные горячие пышки продавали в кафе у Анчкова моста!
Ещё один совершенно волшебный уголок - памятник Менделееву и его Таблице, рядом с большим газоном башенка с часами и тишина, несмотря на соседство Московского проспекта.
К сожалению, я плохо знаю Васильевский остров и Коломну, хотя, безусловно они того заслуживают. Уже который год собираюсь в период белых ночей, взяв фотоаппарат, погулять там - у Крюкова канала, Египетского моста, но что-то пока не срастается, так что это в планах на будущее.
Итак:
Цель моего конкурса лучше узнать людей, с которыми я общаюсь. Очень интересно было бы узнать мнение об СПб тех из вас, кто впервые его посетит. В конце-концов, этот город - единственное, что объединяет нас (кроме любви к музыке НС).
,
Наверх
Safon
Sat Apr 03 2010, 18:57
Генерал

Зарегистрирован: Mon Oct 26 2009, 00:54
Местонахождение: Leipzig-Питер-Leipzig
Сообщений: 1162
kotletka, отлично, что вы наметили конкурс. только надо сроки обозначить, начало и конец. и еще я как то не совсем поняла идею - это описательный рассказ о любимых местах в Питере? а как быть с теми, кто в Питере не был? и надо решить как мы оценивать участников. на вскидку предлагаю - бальная система от 1 до 5, оценки присылаются вам в личку и вы в конце конкурса подсчитываете
Наверх
kotletka
Sat Apr 03 2010, 19:27
Призывник
ID пользователя #38
Зарегистрирован: Wed Dec 09 2009, 22:07
Местонахождение: СПб
Сообщений: 221
Сроки конкурса - весь апрель. Победителей назову в начале мая. Большинство участников в СПб живут или бывали тут, рассчитываю в основном на их участие, жаль что не все смогут в конкурсе участвовать, но что делать...
Наверх
ichuchii
Sun Apr 25 2010, 22:09
Призывник
ichuchii
ID пользователя #113
Зарегистрирован: Thu Mar 11 2010, 06:34
Сообщений: 158
Я могу описать свои впечатления только как человек, впервые посетивший Санкт-Петербург.
Так как у меня пока нет любимых мест и воспоминаний юности в этом городе. Но я, кажется, поняла, за что Светлана Сурганова и другие Петербуржцы так любят свой город, несмотря на достаточно сырой климат. Я очень редко выражаю свои мысли в письменной форме, возможно, мое изложение будет не очень связным, но зато искренним.
Иосиф Бродский написал «Петербург – храм, в который нужно осторожно войти и там сердце свое найти» По-моему, точнее не скажешь. Действительно очень красивый и самобытный город! Мы были в Питере 5 дней, и как оказалось этого времени очень мало, чтобы посмотреть даже самые интересные места. В первый день мы посетили обзорную автобусную экскурсию по городу, все остальные дни гуляли только пешком, чтобы спокойно рассмотреть все, что для нас представляло интерес и не спеша насладиться окружающей красотой.
Конечно, в первую очередь прогулялись по Невскому проспекту. Какая архитектура!!! Словами просто не передать: очень красивое здание компании «Зингер», прекрасный вид на канал Грибоедова, рядышком Казанский собор – снаружи огромная величественная коллонада, а внутри красота и покой! Дворцовая площадь – просто нет слов! Начинается, что-то вроде культурного шока….. сколько лет этим камням, по которым ты идешь? Какие люди здесь ходили, жили, творили, дышали этим воздухом! В какой-то момент возникает такое ощущение, что воздух вокруг буквально пропитан этой историей, и ты ощущаешь это всей кожей.
Спас на крови – это вообще отдельная тема! Лично меня красота этого храма сразила навсегда! Великолепие как снаружи, так и внутри! Мозаичные картины, мрамор, яшма, резьба по камню – все красиво и очень органично! Выходишь из храма и еще долго внутри восторженное удивление: как же строят такую красоту!
Исаакиевский собор, площадь декабристов, памятник Петру первому – столько всего, что не знаешь - куда больше хочется пойти и в какую сторону смотреть.
Старо-невский проспект, Александро-Невская лавра, побывали в некрополе 18 века. Очень понравилась надпись на одном из памятников (выложу фотографию в альбоме)
Побывали в Петропавловской крепости, поехали с утра, чтобы послушать, как пушка стреляет. Понравилось, возле крепости действительно можно спокойно погулять, полюбоваться на уток и довольно упитанных чаек, солнышко, ласковый ветерок. Улыбает вид загорающих людей, необычно я такого еще не наблюдала. Звон колоколов и мелодии часов приятно вливаются в окружающее пространство. Если бы я жила в Питере я бы тоже полюбила прогуливаться возле крепости. В самой крепости понравился, конечно, Петропавловский собор, богато и красиво украшенный. Для меня было новостью, что собор является усыпальницей российских императоров! Конечно, было очень интересно посмотреть и послушать. И опять вспоминаешь, что ходишь по камням, которым почти 300 лет и по местам, где зарождалась и складывалась действительно великая история.
Все вокруг буквально дышит историей в этом необычном городе. Только побывав в нем, начинаешь понимать, почему Питер является культурным центром России, почему здесь во все времена было и есть, так много талантов! Наверное окружающая действительность располагает к развитию того прекрасного, что есть в людях. Лично у меня Питер оставил незабываемое ощущение величия и красоты, и я обязательно буду приезжать сюда еще не раз, чтобы познакомится с этой красотой в полной мере!
А 16 апреля был потрясающий концерт Светланы Сургановой! Собственно это и было нашей основной целью! А после концерта Генерал и Monet покатали меня по ночному Питеру! Очень красиво, некоторые места мы даже проехали по два раза, было интересно! В общем, к завершению пятого дня нашего отдыха эмоций уже просто не хватало!
Наверх
Safon
Sun Apr 25 2010, 22:39
Генерал

Зарегистрирован: Mon Oct 26 2009, 00:54
Местонахождение: Leipzig-Питер-Leipzig
Сообщений: 1162
ichuchii, спасибо)) отлично написано! а ночной город, да.. было по два раза))) это мы, чтобы лучше запечатлелось))
kotletka, а как оценивать конкурс?
Наверх
kotletka
Tue Apr 27 2010, 19:28
Призывник
ID пользователя #38
Зарегистрирован: Wed Dec 09 2009, 22:07
Местонахождение: СПб
Сообщений: 221
Дорогой друг из Казахстана, спасибо за такой эмоциональный рассказ о Петербурге, похоже, что вы и будете единственным победителем Конкурса. Апрель заканчивается, я подвожу итоги. Прошу прислать мне в личку ваш почтовый адрес с индексом. Небольшой, но приятный приз будет наградой победителю!
Наверх
ichuchii
Tue Apr 27 2010, 20:37
Призывник
ichuchii
ID пользователя #113
Зарегистрирован: Thu Mar 11 2010, 06:34
Сообщений: 158
Спасибо))) kotletka а может вам продлить сроки конкурса, не может быть, чтобы Петербуржцы не написали о своем городе! О таком городе! Может быть просто многие заняты...... весна!
Наверх
Safon
Wed Apr 28 2010, 04:28
Генерал

Зарегистрирован: Mon Oct 26 2009, 00:54
Местонахождение: Leipzig-Питер-Leipzig
Сообщений: 1162
напишут! еще алона собиралась!
Наверх
Safon
Tue May 11 2010, 22:54
Генерал

Зарегистрирован: Mon Oct 26 2009, 00:54
Местонахождение: Leipzig-Питер-Leipzig
Сообщений: 1162
Парк БиНИИ (Сергиевка)

Одним из моих самых моих любимых мест на этой Земле является парк БиНИИ (Биологического Научно-исследовательского Института). Связано это с тем, что самые лучшие годы прошли здесь, на территории БиНИИ, в здании лаборатории Микробиологии. Здесь я, тогда еще совсем юная, проводила дни, а иногда и ночи, в боксе над спиртовкой и чашками Петри, здесь формировалась как человек, как личность.
И все это было, наверное, невозможно не будь у меня шефа, ученого и замечательного человека - профессора Квитко, человека ставшего и наставником, и чем-то заменившего Отца. Таких людей в Науке становится все меньше и боюсь, что они исчезнут совсем.
Биологический научно-исследовательский институт Санкт-Петербургского университета был основан в 1920 году как Естественно-научная станция Петроградского государственного университета на территории бывшего имения герцога Лейхтенбергского (усадьба Сергиевка) в Старом Петергофе. В годы Великой Отечественной войны "Сергиевка" оказалась на передовой линии фронта. Здания института были полностью разрушены, оборудование погибло.
После войны лаборатории были восстановлены, и Биологический институт являлся центром для научных исследований в области Микробиологии, Генетики, Энтомологии, Ботаники, базой для прохождения учебных практик. Красивый ландшафт с богатой флорой и фауной способствовал не только научной деятельности, но и влюбленности во все времена.

Возможно, этому еще благоприятствует и историческое место.
Эта усадьба являлась подарком Николая I своей дочери Марии Николаевны и её мужу герцогу Лейхтенбергскому.
Архитектор Штакеншнейдер построил в северо-восточной части парка дворец для супругов. Дворец Лейтенбергских был возведён в стиле «неогрек» и, по словам современников, он был подобен античной вилле, окружённой портиками. В стены этого архитектурного шедевра Штакеншнейдера были вписаны подлинные античные фрагменты, в том числе два мраморных портика.
Вокруг дворца построили кавалерский корпус, кухонный и смотрительский дома, Китайский домик с беседкой и церковь св. Екатерины, более известную как «Капелла». Всю южную часть имения занял парк.
Как у дворца, так и в ложе знаменитого Сергиевского оврага были установлены статуи и небольшие «семейные» скульптуры герцога, привезённые из Германии. Судьбу многих раритетов, к сожалению, пока установить не удалось. Многие скульптуры были вывезены в музеи в 39 году, а часть пропала во время войны.
Очень много было сделано директором Биологического института Осиповым Д.В.
Осипов в передаче рассказывает, что были найдены скульптуры в сараях, заваленным мусором, когда парк расчищали от мин и снарядов. Так была найдены части скульптуры предположительно богини Гебы, которая до 1941 года стояла у Южного фасада дворца. Также Осипов нашел в подвалах дворца Венеру с обломанными руками и ногами
фрагменты южного и восточного фасадов

вид на Залив с северного фасада и Луг перед южным фасадом дворца

С восточной стороны от дворца находится овраг, по склонам которого находятся живописные гранитные лестницы. В русле протекавшего по оврагу ручья был устроен каскад прудов с плотинами и мостами. А под мостом можно увидеть и услышать хоть и небольшой, но все же водопад.
Как у дворца, так и в ложе оврага были установлены многочисленные статуи и небольшие "семейные" памятники. Принц Лейхтенбергский привез из Германии множество произведений скульптуры. Он был президентом Академии художеств и стремился превратить Сергиевку в настоящее "художественное гнездо".


И самая известная достопримечательность Сергиевки - таинственный валун Голова. О его происхождении ничего толком не известно, поэтому ходят всевозможные легенды. Наиболее популярных - две. Согласно первой, это - голова Петра I, выточенная мастером с Петергофской Гранильной фабрики по поводу того, что Пётр будто бы крестил дочь этого мастера. По второй, это просто иллюстрация к пушкинской "Руслану и Людмиле". Когда-то к голове крепился металлический шлем - в переносице от него осталось небольшое отверстие.
Вообще, помимо Головы в овраге было ещё огромное количество скульптуры, но она исчезла. Рядом с Головой стоит пустой постамент. Известно, что обелиск из оврага почему-то уволокли в Александрию и обозвали Памятником работным людям.

В тумане бледно озарясь,
Яснеет; смотрит храбрый князь —
И чудо видит пред собою.
Найду ли краски и слова?
Пред ним живая голова.
Огромны очи сном объяты;
Храпит, качая шлем пернатый,
И перья в темной высоте,
Как тени, ходят, развеваясь.

У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом;
Идет направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.»


Сергиевка. Валун "Голова".

Время идет. Сейчас лаборатории уже не те, что были в Советские времена, обставленные лучшим оборудованием. И даже не те, что были во время моей работы, когда студенты и сотрудники работали больше не за деньги в связи с отсутствием таковых на оплату, а за саму идею, за сам процесс. Сейчас в выходные дни тут можно встретить только моего шефа да добродушных и вальяжных котов. Но память о лучших годах жизни, связанных именно с этим местом не уйдет из моего сердца и возможно, когда пресытит уже вся оснащенность западных лабораторий с бездушием притупленной работы, я вернусь сюда. Ведь жизнь продолжается.




[ Редактирование Tue May 11 2010, 23:00 ]
Наверх
ichuchii
Wed May 12 2010, 10:56
Призывник
ichuchii
ID пользователя #113
Зарегистрирован: Thu Mar 11 2010, 06:34
Сообщений: 158
Вот классно бы было если бы каждый из Петербуржцев описал нам свои любимые места, также подробно как Safon)) Мы бы столько нового узнали! Спасибо всем очень интересно написано.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2

Модераторы: Vampyr, Safon

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
ОнлайнЧат "КтоЗдесь?!"
Вы должны быть авторизованы чтобы оставлять комментарии на этом сайте - пожалуйста авторизуйтесь или, если вы еще не зарегистрированы, нажмите здесь здесь чтобы зарегистрироваться

Случайные Альбомы
на фоне достопримечательностей )
путешествия - на фоне достопримечательностей )
Изображения: 5
Диана Арбенина Сольная акустика
Ночные Снайперы - Диана Арбенина Сольная акустика
Изображения: 36
Зимняя рыбалка
Природа - Зимняя рыбалка
Изображения: 15
Случайное видео


Случайный ролик из видео галереи

Просм.: 1906 Коммент.: 5
Рейтинг: 25/3 Автор: Safon
Дата: 02/12/2011 10:50:41


Случайный ролик из видео галереи

Просм.: 1885 Коммент.: 1
Рейтинг: 25/3 Автор: Safon
Дата: 01/12/2011 09:35:48


Случайный ролик из видео галереи

Просм.: 1962 Коммент.: 1
Рейтинг: 15/2 Автор: Safon
Дата: 30/11/2011 11:34:55
RSS трансляции
Сообщения нашего форума могут транслироваться, используя rss.
rss1.0
rss2.0
rdf
Фотоматериалы являются собственностью автора сайта и любое их использование без согласования и разрешения автора запрещено!