Главное меню
bullet Начало
bullet Фотогалерея Safon
bullet Об авторе
bullet О сайте
bullet Для пользователей
bullet Видео Галерея
bullet Форум
bullet Загруженные файлы
bullet Ссылки
bullet MP3 Player
bullet Свяжитесь с нами
bullet Репортажи с места событий
Добро пожаловать,
Логин:

Пароль:


Запомнить

[ ]
[ ]
[ ]
Новости за 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Дни Рождения:
Сегодня нет именинников

Следующие именинники
chachilo 19го Мая  
Vampyr 22го Июня  
NB 22го Июня  
marinachen 30го Июля  
lmm 1го Августа  

Форумы
Фотоснайпер Safon :: Форумы :: Болталки)
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

О богатстве русского языка

Переход на страницу  [1] 2
Автор Добавил
ichuchii
Mon May 03 2010, 12:09 Просмотр для печати
Призывник
ichuchii
ID пользователя #113
Зарегистрирован: Thu Mar 11 2010, 06:34
Сообщений: 158
Мне показалось это интересной темой для дискуссии, по предыдущей теме я поняла, что все не прочь поболтать!



На одном из научных симпозиумов встретились четыре лингвиста: англичанин, немец, итальянец и русский. Ну и, естественно, заговорили о языках. Чей, мол, язык лучше, богаче и какому языку принадлежит будущее? Англичанин сказал: Англия - страна великих завоеваний, мореплавателей и путешественников, которые разнесли славу её языка по всем уголкам мира. Английский язык - язык Шекспира, Диккенса, Байрона, несомненно, лучший язык мира. Ничего подобного, заявил немец, - наш язык - язык науки и философии, медицины и техники. Язык Канта и Гегеля, на котором написано лучшее произведение мировой поэзии - Фауст, Гёте. Вы оба неправы, вступил в спор итальянец. Подумайте, весь мир, всё человечество любит музыку, песни, романсы, оперы. На каком языке звучат лучшие любовные романсы, самые чарующие мелодии и гениальные оперы? На языке солнечной Италии.

Русский долго молчал, скромно слушал и наконец промолвил: Конечно, я мог бы также как каждый из вас сказать, что русский язык - язык Пушкина, Толстого, Тургенева, Чехова - превосходит все языки мира. Но я не пойду по вашему пути. Скажите, могли бы вы на своих языках составить небольшой рассказ с завязкой, с последовательным развитием сюжета, причём, чтобы все слова этого рассказа начинались с одной и той же буквы? Это очень озадачило собеседников и все трое заявили: Нет, на наших языках это сделать невозможно. А вот на русском языке вполне возможно и я сейчас вам это докажу. Ну назовите любую букву, сказал русский обращаясь к немцу. Тот ответил: Всё равно, допустим буква "П". Прекрасно, вот вам рассказ на букву "П"...

"Пётр Петрович Петухов, поручик пятьдесят пятого Подольского Пехотного полка, получил по почте письмо, Полное приятных пожеланий. Приезжайте, писала прелестная Полина Павловна Перепелкина. Поговорим, помечтаем, потанцуем, погуляем. Приезжайте, Пётр Петрович поскорей. Петухову приглашение понравилось. Поезд прибыл после полудня. Принял Петра Петровича почтеннейший папаша Полины Павловны, Павел Пантелеймонович. Пожалуйста, Пётр Петрович, присаживайтесь поудобнее, проговорил папаша. Подошёл плешивенький племянник, поздоровался: Порфирий Платонович Поликарпов.

Просим, просим. Появилась прелестная Полина. Полные плечи покрывал прозрачный персидский платок. Поговорили,
пошутили, пригласила пообедать. Подали пельмени,плов, пикули, печёнку, паштет, пирожки, пирожное, пол-литра померанцевой.
Плотно пообедали. Пётр Петрович почувствовал приятное пресыщение. После приёма пищи, после плотного перекуса,
Полина Павловна пригласила Петра Петровича прогуляться по парку. Перед парком простирался полноводный пруд.
Прокатились под парусами; после плаванья по пруду, пошли погулять по парку. Присядем, предложила Полина Павловна. Присели.
Полина Павловна придвинулась поближе. Посидели, помолчали, прозвучал первый поцелуй...

Поженим, поженим!, прошептал плешивый племянник. Право, поженим, пробасил подошедший папаша. Пётр Петрович побледнел, пошатнулся, потом побежал прочь. Побежав, подумал: Полина Павловна - Прекрасная партия. Перед Петром Петровичем промелькнула перспектива получить прекрасное поместье. Поспешил послать предложение. Предложение Полина Павловна приняла. Поженились. Приятели приходили поздравлять, приносили подарки. Передавая пакеты, приговаривали: Прелестная пара.... Полный п...ц, подумалось почитателям Пушкина..."
Наверх
kotletka
Mon May 03 2010, 14:16
Призывник
ID пользователя #38
Зарегистрирован: Wed Dec 09 2009, 22:07
Местонахождение: СПб
Сообщений: 221
Когда речь заходит о русском языке, не могу молчать! Русский язык такое же наше богатство, как нефть и газ, причем владеют им все, не только наши олигархи. Очень люблю русские народные пословицы и поговорки, такую например - "Где щи,там и ,нас ищи", обеденное время дает о себе знать, понимаете ли...
Поболтать хочется, это правда, и о русском языке, и вообще...
Вот интересно - сколько времени заняло у автора этой темы набор этого прозаичекго отрывка?
Наверх
Safon
Tue May 04 2010, 14:18
Генерал

Зарегистрирован: Mon Oct 26 2009, 00:54
Местонахождение: Leipzig-Питер-Leipzig
Сообщений: 1162
ichichii, право, порадовали))
kotletka, обычно такие вещи копируют, а потом вставляют. так что, думаю, текст набирать не пришлось))
Наверх
kotletka
Tue May 04 2010, 19:37
Призывник
ID пользователя #38
Зарегистрирован: Wed Dec 09 2009, 22:07
Местонахождение: СПб
Сообщений: 221
А вот еще соображение на тему богатств русского языка, такой филологический парадокс. Если сказать: "Давно читал эту книгу" и "Давно эту книгу не читал", смысл высказываний один и тот же, несмотря на частицу "не".
Наверх
ichuchii
Tue May 04 2010, 21:05
Призывник
ichuchii
ID пользователя #113
Зарегистрирован: Thu Mar 11 2010, 06:34
Сообщений: 158
Я тоже люблю "наш богатый и могучий", и сложный и красивый и одновременно простой и звучный русский язык!
Вот например лично я не употребляю так называемых не цензурных слов, в том числе и потому, что мне не нравится бедность и односторонность их звучания. Русский язык действительно настолько богат, что слова найдутся на любой случай! И часто намного интереснее и красивее по смыслу и сильнее по воздействию.
Наверх
Safon
Tue May 04 2010, 21:13
Генерал

Зарегистрирован: Mon Oct 26 2009, 00:54
Местонахождение: Leipzig-Питер-Leipzig
Сообщений: 1162
а я употребляю. ведь в отдельных случаях по-другому и не выразиться. например, когда едешь на машине и тебя подрезают. ну разве что как Светик сказать: "экий же ты неловкий!"))
Наверх
ichuchii
Tue May 04 2010, 21:26
Призывник
ichuchii
ID пользователя #113
Зарегистрирован: Thu Mar 11 2010, 06:34
Сообщений: 158
Автора текста я не знаю, ( ему конечно большой респект) со мной поделились, мне понравилось и я поделилась с вами)))

Кстати анекдот по поводу филологических парадоксов:
В одном общежитии при пед.институте филологического факультета

жили два студента - русский и англичанин, как то раз наш приходит и видит, что англичанин сидит обхватив голову руками и раскачивается из стороны в сторону. Наш спрашивает: Ты чего....?!
А англичанин отвечает:
Я все могу понять, одна - муха, две- мухи, три -мухи, четыре - мухи, пять- Мух?!!!
Но почему у вас однокоренные слова обладают разным смыслом???!
Почему фигово - означает плохо?! А офигенно- хорошо?????!
Наверх
ichuchii
Tue May 04 2010, 21:43
Призывник
ichuchii
ID пользователя #113
Зарегистрирован: Thu Mar 11 2010, 06:34
Сообщений: 158
Когда едешь на машине это да))) иногда слова нужны очень быстро я бывает жестами заменяю Но буду равняться на Светика)))
Наверх
kotletka
Wed May 05 2010, 21:42
Призывник
ID пользователя #38
Зарегистрирован: Wed Dec 09 2009, 22:07
Местонахождение: СПб
Сообщений: 221
Нет, всё-таки женщина и мат вещи несовместимые, лучше слегка побиться головой о руль, я думаю
Наверх
ichuchii
Wed May 05 2010, 22:05
Призывник
ichuchii
ID пользователя #113
Зарегистрирован: Thu Mar 11 2010, 06:34
Сообщений: 158
Последнее время мат стал модным. К сожалению многие считают, что вставив его в свою речь они могут сделать выражение более "вкусным"(это мне так недавно объясняли, уговаривая послушать группу Ленинград) Грустно, что сейчас со сцены все чаще можно услышать не нормативную лексику и многими это воспринимается как должное, модное, эпатаж и т.д. Все таки я за красоту языка в истинном смысле этого слова)))
Наверх
Переход на страницу  [1] 2

Модераторы: Vampyr, Safon, Dominanta, monet, Tatyana Tylik, agkadriya, voron, jiva, angela, lmm, Programmer, НатаФ, krivulia, kcb

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
ОнлайнЧат "КтоЗдесь?!"
Вы должны быть авторизованы чтобы оставлять комментарии на этом сайте - пожалуйста авторизуйтесь или, если вы еще не зарегистрированы, нажмите здесь здесь чтобы зарегистрироваться

Случайные Альбомы
Концерт Светика в Космонавте 01.01.2012
фоторепортажи с концертов от С.Костылевой - Концерт Светика в Космонавте 01.01.2012
Изображения: 45
В жизни всегда есть где улыбнуться
Развлекательное - В жизни всегда есть где улыбнуться
Изображения: 32
Наша золотая собака
Звери, птицы, рыбы - Наша золотая собака
Изображения: 6
Случайное видео


Случайный ролик из видео галереи

Просм.: 2055 Коммент.: 1
Рейтинг: 20/2 Автор: Safon
Дата: 30/11/2014 02:15:38


Случайный ролик из видео галереи

Просм.: 1362 Коммент.: 0
Рейтинг: 10/1 Автор: Vampyr
Дата: 24/10/2014 17:09:44


Случайный ролик из видео галереи

Просм.: 1835 Коммент.: 0
Рейтинг: 10/1 Автор: Vampyr
Дата: 24/10/2014 16:31:57
RSS трансляции
Сообщения нашего форума могут транслироваться, используя rss.
rss1.0
rss2.0
rdf
Фотоматериалы являются собственностью автора сайта и любое их использование без согласования и разрешения автора запрещено!