Главное меню
bullet Начало
bullet Фотогалерея Safon
bullet Об авторе
bullet О сайте
bullet Для пользователей
bullet Видео Галерея
bullet Форум
bullet Загруженные файлы
bullet Ссылки
bullet MP3 Player
bullet Свяжитесь с нами
bullet Репортажи с места событий
Добро пожаловать,
Логин:

Пароль:


Запомнить

[ ]
[ ]
[ ]
Новости за 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
 
Дни Рождения:
Сегодня нет именинников

Следующие именинники
chachilo 19го Мая  
Vampyr 22го Июня  
NB 22го Июня  
marinachen 30го Июля  
lmm 1го Августа  

Форумы
Фотоснайпер Safon :: Форумы :: Репортажи Safon
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Иван да Марфа, или История любви длинною в жизнь

Автор Добавил
Safon
Fri Feb 15 2013, 02:21 Просмотр для печати
Генерал

Зарегистрирован: Mon Oct 26 2009, 00:54
Местонахождение: Leipzig-Питер-Leipzig
Сообщений: 1162
На Ты-репортер опубликована история любви моего деда и бабушки

Иван да Марфа, или История любви длинною в жизнь

13:31 24/03/2010Влюбленным редко удается пронести трепетное отношение друг к другу через долгие годы, особенно если жизнь их полна трудностей и невзгод. Участница проекта "Ты - репортер" рассказала историю любви своих дедушки и бабушки, которые стали для нее уникальным образцом идеальных отношений.Иван да Марфа, или История любви длинною в жизнь>>



[ Редактирование Fri Feb 15 2013, 02:26 ]
Наверх
Safon
Fri Feb 15 2013, 02:32
Генерал

Зарегистрирован: Mon Oct 26 2009, 00:54
Местонахождение: Leipzig-Питер-Leipzig
Сообщений: 1162
И в продолжении этой истории.. Вот что я нашла:

Жертвы политического террора в СССР

Сафонов Харлампий Михайлович
Родился в 1880 г. Проживал: Башкирская АССР, Белорецкий р-н, В.Авзян.
Приговорен: в 1932 г.
Приговор: раскулачен - Башкирская АССР, Нуримановский р-н, Саулла, снят с учета 1940
Источник: МВД Республики Башкирия

Сафонов Илья Харлампович
Родился в 1926 г. Проживал: Башкирская АССР, Белорецкий р-н, В.Авзян.
Приговорен: в 1932 г.
Приговор: раскулачен - Башкирская АССР, Нуримановский р-н, Саулла, снят с учета 1940
Источник: МВД Республики Башкирия

Юрочкин Яков Ефимович
Родился в 1890 г., п. В. Авзян, Белорецкий р-н БАССР; русский; образование начальное; б/п; Авзянское приисковое управление, старатель.
Арестован 11 марта 1938 г.
Приговорен: , обв.: по ст. 58-10.
Приговор: к лишению свободы на 7 лет Реабилитирован 19 декабря 1959 г.
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан

Юрочкин Игнатий Ефимович
Родился в 1882 г., п. В. Авзян, Белорецкий р-н БАССР; русский; образование неполное среднее; б/п; единоличник.
Арестован 19 февраля 1930 г.
Приговорен: , обв.: по ст. 58-10, 58-13.
Приговор: к ВМН Расстрелян 9 марта 1930 г. Реабилитирован 16 сентября 1989 г.
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан

Сафонов Харлампий - отец деда, Сафонов Илья - брат деда, Юрочкин Яков - отец бабушки, Юрочкин Игнатий - брат отца бабушки
Наверх
agkadriya
Fri Feb 15 2013, 11:46
Майор
agkadriya
ID пользователя #30
Зарегистрирован: Mon Nov 30 2009, 21:18
Местонахождение: Елабуга
Сообщений: 507
Молодец, Лена. интересно и трогает за душу.
и то, что поместила продолжение... за это отдельное спасибо. вот узнали мы про них...и то что они не дожили...
( пишу слитно это слово), они продолжат в нашей памяти. С
Наверх
kcb
Sat Feb 16 2013, 01:20
Младший сержант
ID пользователя #263
Зарегистрирован: Mon Oct 04 2010, 23:08
Местонахождение: г.Пенза
Сообщений: 181
Лена, очень интересно было узнать про твои корни… Про продолжение истории. Это все коснулось только ваших мужчин? Женщин не трогали?...Зацепило слово «единоличник» …И еще «расстрелян».
Наверх
Safon
Sat Feb 16 2013, 12:09
Генерал

Зарегистрирован: Mon Oct 26 2009, 00:54
Местонахождение: Leipzig-Питер-Leipzig
Сообщений: 1162
ну да)) корни у меня интеллигентно кулацкие)) трогали всех, и мужчин и женщин, целые семьи. я просто еще не все нашла.
Наверх
Safon
Fri Feb 26 2021, 17:14
Генерал

Зарегистрирован: Mon Oct 26 2009, 00:54
Местонахождение: Leipzig-Питер-Leipzig
Сообщений: 1162
Поскольку репортаж "Иван да Марфа" в настоящее время не открываются на сайте "Ты-репортер" в связи со сносом самого проекта, то выкладываю историю заново. Сайты, проекты уйдут, а история останется))

Иван да Марфа: любовь длинною в жизнь.

История любви и жизни моего деда и бабушки поразила меня еще в детстве. Взрослея и приобретая жизненный опыт, я стала все больше понимать, что несмотря на то, что чувство любви, или лучше сказать влюбленности - неотъемлемо сопровождает человека на протяжении всей жизни, но чтобы оно, однажды зародившись, прошло через всю жизнь - такое бывает редко.
Моего деда звали Иван, бабушку - Марфа. Жили они в Верхнем Авзяне, это село в Башкирии. В 30-е годы в стране началась коллективизация и как сопутствующая ей мера - раскулачивание. В числе кулаков оказался отец Ивана и его семья. Они не были богатыми и никогда не поддерживали белогвардейцев. Они всего лишь были трудолюбивыми, умели работать и содержать семью в достатке. Такие крестьяне в то время и попадали под раскулачивание и лишение прав. В эти сложные времена мой дед познакомился на одной из вечеринок в сельском клубе с бабушкой. Поскольку у деда был статус практически сына врага народа (в скором времени отца Ивана посадили в тюрьму), то родители бабушки запретили им встречаться. Но любовь не подвластна запретам. Они встречались тайно. Чтобы назначать друг другу свидание у них был выработан план - они клали записки друг другу в дупло одного дерева в селе. Так, посредством этих записок и жили, встречались, пока времена не стали еще тяжелее и Ивану пришлось уехать из села, заявив, что он порывает связь с отцом. Конечно, эта была не правда, а вынужденная мера. Чтобы избежать репрессий такое решение было принято на семейном совете. Год Иван и Марфа не виделись. Через год Иван приехал в Авзян в отпуск и, встретившись с Марфой, узнал, что ее насильно отдают замуж за местного милиционера. Такое замужество было очень выгодно, чтобы самим избежать раскулачивания и быть ближе к советской власти. В своем дневнике дед писал: "И я решил запретить отдавать ее насильно и задал ей вопрос: "А пойдешь за меня?", надеясь, что она откажется, потому что у меня ни кола, ни двора и сам гол, как сокол и бродяжничаю неизвестно где. И получил ответ «Пойду!»
- Ну я тебе не обещаю златые горы
- Все равно пойду!
- Ну ладно, через два дня приеду. Жди, не поддавайся."
Через два дня Иван впряг в сани пару лошадей и поехал свататься. Когда подъехали к дому, во двор вышли родители невесты и заявили, что она сильно заболела, придется отложить до выздоровления. Ивану нужно было видеть это самому. Отодвинув родителей Марфы, он вошел в дом увидел плачущую невесту в полном здравии.
"Одевайся. И поехали», - сказал Иван. Через пять минут они уже вышли. Родители были потрясены, но тем не менее благословили дочь. А вот милиционер так просто сдаваться не хотел. За то время, что молодые были в доме, он узнал о сватовстве и, собрав своих друзей, прибежал к дому. Молодых силой не выпускали из двора. Иван с Марфой сели в сани и быстро поехали. Началась погоня. Вслед им летели камни.
Дед увез Марфу к месту своей работы. В то время ей было 18 лет, деду 24. Они прожили долгую интересную жизнь. Они поменяли много мест жительства, жили в землянке, голодали, работали, растили детей (у них их было 4), прошли войну. И за все это время никогда(!), никогда не ругались. Бабушка рассказывала мне, что они жили душа в душу. Да я и сама это видела.. Я часто задаю себе вопрос - почему раньше люди, однажды поклявшись друг другу в любви и верности и соединив свои судьбы, проносили это через всю свою жизнь? Можно, наверное, по-разному пытаться это обьяснить. Но одно остается неизменным и святым - это была большая любовь и ответственность друг за друга.








[ Редактирование Fri Feb 26 2021, 17:15 ]
Наверх

Модераторы: Vampyr, Safon

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
ОнлайнЧат "КтоЗдесь?!"
Вы должны быть авторизованы чтобы оставлять комментарии на этом сайте - пожалуйста авторизуйтесь или, если вы еще не зарегистрированы, нажмите здесь здесь чтобы зарегистрироваться

Случайные Альбомы
Муромцево
путешествия - Муромцево
Изображения: 33
Варя и жара
Звери, птицы, рыбы - Варя и жара
Изображения: 5
Государственный Дарвиновский музей.
Звери, птицы, рыбы - Государственный Дарвиновский музей.
Изображения: 47
Случайное видео


Случайный ролик из видео галереи

Просм.: 1867 Коммент.: 0
Рейтинг: 10/1 Автор: Safon
Дата: 06/02/2013 01:52:23


Случайный ролик из видео галереи

Просм.: 1830 Коммент.: 2
Рейтинг: 50/5 Автор: Safon
Дата: 29/01/2013 01:17:40


Случайный ролик из видео галереи

Просм.: 1864 Коммент.: 0
Рейтинг: 20/2 Автор: Safon
Дата: 04/12/2012 10:26:00
RSS трансляции
Сообщения нашего форума могут транслироваться, используя rss.
rss1.0
rss2.0
rdf
Фотоматериалы являются собственностью автора сайта и любое их использование без согласования и разрешения автора запрещено!