Главное меню
bullet Начало
bullet Фотогалерея Safon
bullet Об авторе
bullet О сайте
bullet Для пользователей
bullet Видео Галерея
bullet Форум
bullet Загруженные файлы
bullet Ссылки
bullet MP3 Player
bullet Свяжитесь с нами
bullet Репортажи с места событий
Добро пожаловать,
Логин:

Пароль:


Запомнить

[ ]
[ ]
[ ]
Новости за 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
 
Дни Рождения:
Сегодня нет именинников

Следующие именинники
Vampyr 22го Июня  
NB 22го Июня  
marinachen 30го Июля  
lmm 1го Августа  
nju74 7го Августа  

Форумы
Фотоснайпер Safon :: Форумы :: Болталки)
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Премудрые притчи ( 2 попытка подискутировать с умным видом))))

Автор Добавил
ichuchii
Fri May 21 2010, 22:00 Просмотр для печати
Призывник
ichuchii
ID пользователя #113
Зарегистрирован: Thu Mar 11 2010, 06:34
Сообщений: 158


16 просмотров и ни одного мнения)) Так как все онемели от восторга я решила развить тему и добавить еще две мною любимые притчи.
Ведь если ты услышал занимательную историю, первое, что хочется сделать - это поделится ею с окружающими, то есть с вами. И конечно всегда интересно это обсудить, ведь у всех нас очень разное восприятие того, что нас окружает)))))



любимая притча Светланы Сургановой ( в одном из интервью Светик упоминала эту притчу в прозе)

Разговор с Богом

Однажды ночью человек увидел сон:
Волны набег, пустынный пляж, сухой песок…
Гуляют двое - он и Бог.
В вечернем небе видит он всю жизнь свою:
Как был рождён, как дальше жил,
И с ним везде шёл Бог его,
Ведь на песке два следа видел он всю жизнь свою:
Как был рождён, как дальше жил,
И с ним везде шёл Бог его,
Ведь на песке два следа видел он всегда - его и Божий, и когда
Вся жизнь его прошла пред ним,
Он оглянулся, но другим
Вдруг показался его путь,
Ведь только стоило взглянуть,
И он заметил, что когда
Стучалась в дверь его беда,
Печаль иль горе было с ним,
То таял след один, как дым.
В душе его сгустился мрак,
Спросил он Бога: “Как же так?


В тот день, когда тебя обрёл,
Ты обещал мне, что пришёл
И остаешься навсегда.
Когда ж в тебе была нужда,
И без тебя не мог идти..”
И Бог сказал ему тогда:
“Не бойся, я с тобой всегда.
Я так люблю тебя, мой сын,
Ты дорог мне, ты не один.
Там, где терялся след в пути,
Где было тяжело идти,
Не знал тогда ты, где был я,
Так знай же, там я нёс тебя...



Поставь стакан на стол

Профессор взял в руки стакан с водой вытянул его вперёд и спросил своих учеников:
- Как вы думаете, сколько весит этот стакан?
В аудитории оживлённо зашептались.

- Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! - стали раздаваться ответы.
- Я действительно не узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это не нужно. Мой вопрос вот какой: что произойдет, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут?
- Ничего!

- Действительно, ничего страшного не случиться, - ответил профессор. - А что будет если я стану держать этот стакан в вытянутой руке, например, часа два?
- Ваша рука начнёт болеть.
- А если целый день?
- Ваша рука онемеет, у вас будет сильное мышечное расстройство и паралич. Возможно, даже придётся ехать в больницу, - сказал один из студентов.
- Как по вашему, вес стакана изменится от того что я его целый день буду просто держать?
- Нет! - растерянно ответили студенты.

- А что нужно делать, чтобы всё это исправить?
- Просто поставьте стакан на стол! - весело сказал один студент.

- Точно! - радостно ответил профессор. - Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать. Если будешь думать целый день, она тебя парализует. Можно думать о проблеме, но как правило это не к чему не приводит. Её “вес” не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши её, или отложи в сторону. Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя.



Тайный колодец и мелодия жизни


Случилось так, что некто ищущий встретил стоящего на пути, и тот сказал ему:
— Есть в горных пещерах потайной колодец. Пойди к нему и задай свой вопрос. Если ты спросишь искренне, колодец ответит.
И этот человек принялся искать. Трудно было найти колодец, но он сумел это. Склонившись над колодцем, он спросил: «Что такое жизнь?» Но в ответ было только эхо. Он повторил вопрос, повторил и колодец: «Что такое жизнь?» Но этот человек был искренним в своём намерении, и он продолжал. Три дня и три ночи он спрашивал снова и снова: «Что такое жизнь?» — а колодец только возвращал его голос. Но человек не уставал, он продолжал.
Если вы работаете с умом много дней, лет, ум не даёт вам ключ, он просто повторяет ваш голос. Но искренне жаждущий продолжает; он не устаёт.

Через три дня колодец понял, что этот человек искренний и не собирается уходить. И колодец сказал:
— Хорошо. Я скажу тебе, что такое жизнь. Спустись в ближайший город, войди в первые три лавки. Потом вернись и расскажи, что ты видел.
Человек удивился: «Какой же это ответ? Ну, хорошо, если так говорит колодец, это надо сделать».

Он спустился в город и зашёл в три первые лавки. Но вышел оттуда ещё более поражённый и смущённый. В первой лавке несколько человек возились с какими-то деталями из металла. Он зашёл в другую лавку — несколько человек изготавливали какие-то струны. В третьей лавке, куда он зашёл, были плотники, они мастерили что-то из дерева.
— И это жизнь?

Он вернулся к колодцу:
— Что ты имеешь в виду? Я был там, вот что я увидел, но в чём здесь смысл?
— Я показал тебе путь, — ответил колодец. — Ты пошёл по нему. Когда-нибудь ты увидишь смысл.
Ищущий разозлился:
— Обман! Чего я достиг, три дня непрестанно вопрошая колодец?
И, расстроенный, он отправился в путь.

После многих лет странствий он как-то проходил мимо одного сада. Была дивная лунная ночь — ночь полнолуния. Кто-то играл на цитре. Человек был восхищён, потрясён. Как притягиваемый магнитом, он вошёл в сад, не спрашивая разрешения. Подойдя, он встал перед музыкантом. Тот играл на цитре, погружённый в медитацию. Человек сел и стал слушать. В лунном свете смотрел на играющего, на инструмент. Раньше такого инструмента он никогда не видел.

Внезапно человек понял, что те рабочие трудились над чем-то похожим. Это были части цитры.
Человек вскочил и принялся плясать. Музыкант очнулся, прервал игру. Но никто теперь не мог остановить танца ищущего.
— В чём дело? — спросил музыкант. — Что с тобой случилось?
— Я понял, — ответил тот. — В жизни есть всё. Нужно только новое сочетание. Я заходил в три лавки. Там было всё, но там не было цитры. Всё было отдельно. Нужен был порядок, а всё было в хаосе. И так везде: есть всё, что нужно. Не хватает только синтеза, только единства. И тогда из этого заструится такая дивная музыка.

У вас есть всё, что вам нужно. Бог никого не посылает нищим в этот мир. Каждый рождается императором, но живёт, как нищий, не зная, как соединить всё в гармонию.
Ум должен стать слугой, сознание должно стать хозяином, и тогда инструмент готов, и тогда польётся дивная музыка. Прежде сделайте из своей жизни цитру, и тогда сумеете полностью устранить ум. Тогда вы оказываетесь вне круга рождений и смертей. Это и есть Бог.




[ Редактирование Sat May 22 2010, 09:51 ]
Наверх
Safon
Sat May 22 2010, 11:44
Генерал

Зарегистрирован: Mon Oct 26 2009, 00:54
Местонахождение: Leipzig-Питер-Leipzig
Сообщений: 1162
первую притчу я люблю, слышала ее точно где то в интервью или читала от Светика, но не помню где именно.
вторая притча мне не совсем ясна идея. проблема была - вес стакана. при постановке его на стол, проблема не решалась, она откладывалась. стакан действительно не надо было держать, за время дискуссии его можно было бы 10 раз взвесить. эх, мне бы такие проблемы!))
с другой стороны, я точно знаю, что с проблемой, когда она становится проблематичной не нужно возиться как курице с яйцом. и порой именно уход от проблемы является ее решением. ну при этом надо понять, что тебе не нужна эта проблема или она не твоя))
с третьей притчей я бы сказала, что жизнь это путь с своей целью для достижения ее. но при этом в каждом из отрезков должна быть гармония, поскольку это и дает тебе осознание, что путь правильный или что ты на верном пути
Наверх
kotletka
Sat May 22 2010, 14:32
Призывник
ID пользователя #38
Зарегистрирован: Wed Dec 09 2009, 22:07
Местонахождение: СПб
Сообщений: 221
Первая притча нравится мне больше всего, она поэтична и оставляет ощущение надежды.
Если же говорить о роли божественного провидения в судьбе любимой группы, то скажу следующее: Бог, безусловно, очень много вложил в каждую - Диану и Свету. Музыкальный слух, умение владеть словом. Ум, волю и характер. Жажду жизни и сопротивляемость болезням. Артистизм и недешевую сексуальность. И, наконец, самое главное - позволил им встретиться, здесь уж точно без божественого вмешательства не обошлось.
Наверх
ichuchii
Sun May 23 2010, 17:32
Призывник
ichuchii
ID пользователя #113
Зарегистрирован: Thu Mar 11 2010, 06:34
Сообщений: 158
Safon на мой взгляд суть второй притчи не во взвешивании стакана ( проблемы), а в том , что проблемами жить нельзя! Если впустить их в свою жизнь они поработят тебя и тогда твоя жизнь превратится в разрешение вечных проблем!!! Иногда надо уметь отпустить их погулять)))) через некоторое время решение прийдет....... или нет, но у тебя будет время подумать - а оно тебе сильно надо? твое ли это? ( в этом я с вами абсолютно согласна) Иногда проблемы решаются сами собой ( и такое бывает!!!) а иногда приходишь к выводу, что вам не по пути! Но если это действительно ваше, то приложишь к решению весь максимум сил который накопил отказавшись от шелухи.

В третьей притче все сказано в конце. по моему лучше и не скажешь:

У вас есть всё, что вам нужно. Бог никого не посылает нищим в этот мир. Каждый рождается императором, но живёт, как нищий, не зная, как соединить всё в гармонию.
Ум должен стать слугой, сознание должно стать хозяином, и тогда инструмент готов, и тогда польётся дивная музыка. Прежде сделайте из своей жизни цитру, и тогда сумеете полностью устранить ум. Тогда вы оказываетесь вне круга рождений и смертей. Это и есть Бог.

Наверх
ichuchii
Sun May 23 2010, 18:15
Призывник
ichuchii
ID пользователя #113
Зарегистрирован: Thu Mar 11 2010, 06:34
Сообщений: 158
Алиса бог вложил в каждого из нас что то хорошее , Света с Дианой приложили очень много сил к тому,чтобы раскрыть то, что им было дано от рождения!
А третью притчю ( на мой взгляд) частично можно прокомментировать словами Светланы Сургановой из одного интервью:

" Бог каждому дал своё зерно, и наша задача - в течение жизни раскрыть божий замысел в себе, не размениваться. "

[ Редактирование Mon May 24 2010, 13:52 ]
Наверх
Fizik
Mon May 24 2010, 00:57
Старший сержант
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Tue Oct 27 2009, 18:07
Сообщений: 394
Простите, не сумела промолчать...)

Спасибо за притчи! Классно! И первая, очень хорошая!

Алиса!
" Бог, безусловно, очень много вложил в каждую - Диану и Свету. Музыкальный слух, умение владеть словом. Ум, волю и характер..."
Безусловно Бог наделил их большим талантом, который они на протяжении своей жизни открывают и радуют тем, так много людей! Но чем больше Бог дает, с тех и больше будет спрашивать. Так что будем им благодарны за всё! Это будет молитвой с нашей стороны за них! Дай Бог им здоровья и всего самого наилучшего, так же и тем кто их любит!

П.С.
Генерал не сердись! )
Наверх
Safon
Mon May 24 2010, 13:13
Генерал

Зарегистрирован: Mon Oct 26 2009, 00:54
Местонахождение: Leipzig-Питер-Leipzig
Сообщений: 1162
что то очень много у нас тут упоминаний божественного. давайте только без Библии обойдемся, хорошо?))
Наверх
kotletka
Mon May 24 2010, 19:38
Призывник
ID пользователя #38
Зарегистрирован: Wed Dec 09 2009, 22:07
Местонахождение: СПб
Сообщений: 221
Да я сама себе удивляюсь, что это вдруг меня занесло, я же атеист и в бога верю только когда жареный петух клюнет!
Наверх
Safon
Sun May 30 2010, 04:02
Генерал

Зарегистрирован: Mon Oct 26 2009, 00:54
Местонахождение: Leipzig-Питер-Leipzig
Сообщений: 1162
посмотрите обязательно на Апреле этот раздел http://aprel.pp.ru/events/1346#18662 там Nettely добавила ссылку на интервью С.Сургановой журналу Теле Неделя. в конце статьи Света рассказывает притчу о Человеке и Боге, как Бог берет Человека на руки, когда тот не может идти. а статья за душу берет..
Наверх
ichuchii
Tue Jun 01 2010, 21:19
Призывник
ichuchii
ID пользователя #113
Зарегистрирован: Thu Mar 11 2010, 06:34
Сообщений: 158
Safon спасибо за ссылку)) статья действительно берёт за душу)) прочитала с большим интересом и прониклась к Светику еще большей симпатией и уважением. Хотя наверное больше уже просто некуда
Наверх

Модераторы: Vampyr, Safon, Dominanta, monet, Tatyana Tylik, agkadriya, voron, jiva, angela, lmm, Programmer, НатаФ, krivulia, kcb

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
ОнлайнЧат "КтоЗдесь?!"
Вы должны быть авторизованы чтобы оставлять комментарии на этом сайте - пожалуйста авторизуйтесь или, если вы еще не зарегистрированы, нажмите здесь здесь чтобы зарегистрироваться

Случайные Альбомы
НЛО в Питере...
Развлекательное - НЛО в Питере...
Изображения: 3
Поход по Северному Уралу.
путешествия - Поход по Северному Уралу.
Изображения: 24
коммуналка
Фотоучеба Монет - коммуналка
Изображения: 6
Случайное видео


Случайный ролик из видео галереи

Просм.: 1692 Коммент.: 0
Рейтинг: 10/1 Автор: Vampyr
Дата: 24/10/2014 15:54:17


Случайный ролик из видео галереи

Просм.: 1512 Коммент.: 0
Рейтинг: 5/1 Автор: Vampyr
Дата: 24/10/2014 15:17:40


Случайный ролик из видео галереи

Просм.: 1710 Коммент.: 0
Рейтинг: 10/1 Автор: Safon
Дата: 20/04/2013 12:03:09
RSS трансляции
Сообщения нашего форума могут транслироваться, используя rss.
rss1.0
rss2.0
rdf
Фотоматериалы являются собственностью автора сайта и любое их использование без согласования и разрешения автора запрещено!