Главное меню
bullet Начало
bullet Фотогалерея Safon
bullet Об авторе
bullet О сайте
bullet Для пользователей
bullet Видео Галерея
bullet Форум
bullet Загруженные файлы
bullet Ссылки
bullet MP3 Player
bullet Свяжитесь с нами
bullet Репортажи с места событий
Добро пожаловать,
Логин:

Пароль:


Запомнить

[ ]
[ ]
[ ]
Новости за 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
 
Дни Рождения:
Один именинник сегодня, Поздравляем, поздравляем!
Праздничный Пирог
chachilo  

Следующие именинники
Vampyr 22го Июня  
NB 22го Июня  
marinachen 30го Июля  
lmm 1го Августа  
nju74 7го Августа  

Форумы
Фотоснайпер Safon :: Форумы :: Концерты групп "Ночные Снайперы" и "Сурганова и Оркестр". Наши впечатления
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Бесценные...

Переход на страницу  [1] 2
Автор Добавил
kotletka
Tue Aug 03 2010, 19:23 Просмотр для печати
Призывник
ID пользователя #38
Зарегистрирован: Wed Dec 09 2009, 22:07
Местонахождение: СПб
Сообщений: 221
Сейчас уже трудно вспомнить почему я вообще начала слушать "Сурганову и Оркестр". Помню только, что произошло это благодаря счастливой случайности, года два тому назад. Услышала по радио песню "Была мечта", это уже потом я узнала, что песня эта не "родная", а "приемная" , а тогда стояла её и слушала ...и медовая лепешечка тихо таяла у меня в сердце... Подумалось тогда - "я здесь надолго". Залезла в Интернет, набрала в поисковике словосочетание - "Светлана Сурганова" и получила в ответ целый ворох разнообразных сведений о ней - песни, интервью, фото и видео, мнения и суждения. Вот так с тех пор и слушаю, смотрю и читаю всё что удалось найти. Потом, плавненько так, начала слушать "НС", поначалу путая - где чей голос...
И вот, после двухлетнего погружения в мир "снайперизма", перечитав все их интервью и переслушав все песни, хочется подвести итоги и сделать выводы.первые впечатления - самые сильные, с них я и начну, я буду писать о концертах 1998 - 2000 годов, записанных на видео. Вот что понравилось мне в НС того периода больше всего:
- в них не было желания понравиться публике любой ценой, чтобы затем продать себя подороже
- Искренность - это качество редкое и ценится дороже всего, они такими были и остались
- Чувство собственного достоинства. сразу было видно, что у девушек есть принципы. Причем - "железобетонные".
- независимость в поведении на сцене ("Мы вам не нравимся? Это ваши проблемы"). Небанальность песен, их образность и богатый словарный запас
- Их таинственное умение вызывать доверие и любовь, несмотря на то, что они редко улыбались на сцене, мне это очень в них понравилось. Так и хотелось им сказать, обернувшись туда, в прошлое - "не улыбайтесь, вас полюбят такими, какие вы есть: сосредоточенными, серьезными, даже хмурыми, оказывающими сопротивление окружающему миру".
- со стороны они смотрелись на сцене как два стальных стержня, между которыми искрило поле большого напряжения. Было между ними что-то недоговоренное, поверх слов что они хотели скрыть от зрителей, это интриговало и наполняло смыслом любой незначительный жест, взгляд.

Если представить себе музыкальный мир как Дом со множеством этажей, помещений и лестниц - они вошли в этот дом без стука, сразу заняв там своё и только своё место. И когда они пришли - стало ясно, как не хватало их раньше.
Всё вышесказаннное - о том, что их объединяло, теперь о противоположностях.
- Хотя они обе поют о любви и смерти (мимо этих тем не пройдет ни один поэт), но разница в том, что СС пишет песни только о себе, о своём "я", она лирик. ДА может говорить от лица других персонажей, её взгляд на мир шире, мрачнее и жёстче. Помню, меня удивило, что песню "Тоска" она написала в 19 лет!
- СС иронична по отношению к себе и своему творчеству, она чаще смотрит на себя со стороны и больше рефлексирует. У Арбениной - всё всерьёз, никаких шуточек по поводу своих песен, иногда в её высказываниях проскальзывают мессианские ноты.
- Одна из них откровеннее в интервью, другая - в песнях. Одна - может рассказать о своих болезнях со множеством физиологических подробностей, для другой - это неприемлимо абсолютно. Одна из них склонна к компромиссам, другая - сознательно идет на обострение ситуации.
В заключении скажу - они обе, вместе и порознь, не просто меняли свою жизнь, а подчиняли её себе. И подчинили. Без их энергии русская рок-музыка была бы неполноценной.
А вот за что отдельное им спасибо - узнав о "Ночных снайперах", я узнала также о творчестве людей из их "ближнего круга"и теперь слушаю песни Светланы Голубевой, читаю стихи и прозу Яшки Казановы. Это сделало меня богаче, спасибо им за это!
Наверх
Safon
Tue Aug 03 2010, 19:58
Генерал

Зарегистрирован: Mon Oct 26 2009, 00:54
Местонахождение: Leipzig-Питер-Leipzig
Сообщений: 1162
kotletka, спасибо большое. очень хорошо и интересно ты написала
Наверх
krivulia
Tue Aug 03 2010, 20:58
Рядовой
Сивка в чернобурках
ID пользователя #180
Зарегистрирован: Thu Jun 17 2010, 16:01
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 15
kotletka, бесподобно описали свои ощущения!!


Очень интересно было читать, тем более совпала по ощущениям.. Мне безумно жаль, что я не застала (как вы) Снайперов вместе. И теперь довольствуюсь только записями, которые были сделаны тогда в далеких 1998-2000 гг.

Недавно размышляла, что меня так зацепило!


Именно ИСКРЕННОСТЬ! и еще что-то такое......., что я даже не могу описать.. пока слов не найду.. (жара сказывается)..

потом придумаю. если осенит

Если уж совсем без обиняков: крышу сорвало от Сурика...


в общем СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! за доставленное удовольствие





Наверх
ichuchii
Tue Aug 03 2010, 22:50
Призывник
ichuchii
ID пользователя #113
Зарегистрирован: Thu Mar 11 2010, 06:34
Сообщений: 158
Алиса спасибо за то, что поделилась своими ощущениями и мыслями. Очень интересно написано))) Я думаю, что многие из тех, кто посещает этот сайт чувствуют и разделяют большую часть чувств, эмоций и выводов , описанных и сделанных тобой.
Наверх
angela
Wed Aug 04 2010, 13:33
Майор
ID пользователя #61
Зарегистрирован: Fri Jan 08 2010, 18:52
Сообщений: 339
У меня всё началось с Мураками, году в 2005. Услышала по Нашему радио. Никто лучше не спел о любви.
Наверх
krivulia
Thu Aug 05 2010, 17:55
Рядовой
Сивка в чернобурках
ID пользователя #180
Зарегистрирован: Thu Jun 17 2010, 16:01
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 15
Захотелось выложить впечатления на тему"Как возникла моя любоФ к творчеству...." моей сестренки-близняшки Solo. ну уж очень она хорошо пишет ИМХО..

Лишь бы попытка расписать ручку не увенчалась написанием трёхтомного романа. Давненько я тут в уголочку посиживаю, да почитываю. не спеша вливаться в ваши стройные ряды, дабы никого не обидеть. Я бы переименовала сей топ например так: "Ну расскажите, как вы меня любили". Очень даже подходяще для размазывания розовых и прочих внутренних жидкостей и наматывания оных на конечности. Прошу прощения за дерзкую аллегорию. Ничего личного

Прежде чем ринуться наперегонки сеять разумное, доброе и вечное - задумалась: так ли это важно для меня и интересно для других то, о чем я собираюсь поведать? Не факт, но... коньячок уже начал стимулировать производство мысли в замутнённом сознаньи, воздвигая на место "крышу".

Как возникла любовь к творчеству? Вопрос - определяющий диагноз... На всё время и случай,- как говаривал товарищ Соломон. Вот и пришло это время. Один белый чел из тёмной аллеи, провожая меня прошлым летом в далёкий Нюренберг, придарил мне плеер, чтобы я не скучала в дороге. Я ещё бы жила может год, может два, предаваясь иллюзиям века... но не дали. Недостаток в кислороде стала испытывать, услышав "Предчувствие смерти" - с деликатностью авианосца в бассейне ворвалась в мозг эта вещица, захотелось узнать поближе, КТО эта девочка, не потерявшая способности к выражению эмоций стихочувством, да так - что впервые за всю свою тупую жизнь веселой дуры - я подумала о том что есть где-то далеко другая вселенная, в которой живёт космическая тоска. Её считывания эмоциональных движений - эталон адекватности чувства и красоты слова. Ей я ПОВЕРИЛА! Я тщетно пыталась вникнуть из каких таких глУбей черпается ТАКАЯ поэзия? Откуда это? «диктант» если и производится, то совершенно из иных сфер – из тех, которые не дозволяется поминать всуе...

Ко времени прилип случай... вернее ТАКОЙ случай никогда не может быть ко времени, но именно он усугубил мою любовь к твочеству Сургановой. Как-то раз мы с моей сестрой Ксюхой возвращались шибко счастливые с очень важного мероприятия, не подозревая какая беда обрушится на нас в тот вечер. И вот, влетаем мы в квартиру в предвкушении отпить самого что ни на есть баварского пивка и тут звонок из России... Погиб отец... Это было БОЛЬНО, т. е. оно и сейчас больно, но тогда было невыносимо! Самое обидное, что мы с ней ну никак не могли поспеть в Россию на похороны. Хоронила батю наша третья сестра Ольга, причём в тот самый один на троих день рожденья. Когда я испытываю колоссальный стресс, я не выношу тишину... и в моменты, когда мы с Ксюхой всё-таки отлипали друг от друга, чтобы хотя бы немного поспать, я тут же врубала плеер и слушала слушала слушала Сурика пока не отключалась сама. Светка была тогда как мощная анестезия от местной до общего наркоза, когда кажется, что от душевной боли спасёт только Доктор Смерть. И что уж совсем полный маразм - мне казалось,что она чувствует эту мою боль и разделяет... Похоже паталогоанатом не досушит свой скальпель... Или на худой конец - поможет Ковалёвка. Стоп машина, Колёса времени - СТОП!!!

Далее приключилась смешная история: в интернете на Майл.ру в "Моём Мире" я натыкаюсь совершенно не случайно на некую Светлану Сурганову...40-ка лет от роду, уроженку Северной Пальмиры и прочие совпадения, уверяющие в подлинности существования данного субъекта. Вот тут-то сказочка и началась... Не утерпела, поднатужилась, дабы сложное смогсти рифмой выплесть натощак - отметилась в её гостевой - аляписто на стенке пригвоздила кусок моей рифмованной жизни, объясняющий как на самом деле страшно терять себя, тебя и прочие розовые сопли до палитры к выше и ниже развешанным на той же стене душеизлияний, не рискуя, тем самым, схлопотать упрек в неоправданном амикошонстве, напросилась в друззя... На второй месаге поняла - не ОНА... Но не обиделась, даже прикололась. Посмеялись мы с Ксюхой от души.




[ Редактирование Thu Aug 05 2010, 17:56 ]
Наверх
Safon
Mon May 16 2011, 17:43
Генерал

Зарегистрирован: Mon Oct 26 2009, 00:54
Местонахождение: Leipzig-Питер-Leipzig
Сообщений: 1162
в 2009 году на Апреле проводился опрос о том как узнали о Снайперах "Мы не знали-не знали, вдруг раз – и узнали" - опрос

в этом опросе я нашла свой ответ:
11:32 16 мая 2009, автор: Safon
11 пункт. лето 2001. экспедиция на корабле по Ладоге. у механика или кока была кассета Снайперов.


интересно.. ответ был дан ровно 2 года назад))
Наверх
kotletka
Mon May 16 2011, 18:19
Призывник
ID пользователя #38
Зарегистрирован: Wed Dec 09 2009, 22:07
Местонахождение: СПб
Сообщений: 221
А всё-таки хорошо я написала! Прочитала свой рассказ с удовольствием... всё-таки иногда у меня что-то получается!
Наверх
agkadriya
Mon May 16 2011, 19:15
Майор
agkadriya
ID пользователя #30
Зарегистрирован: Mon Nov 30 2009, 21:18
Местонахождение: Елабуга
Сообщений: 507
Еще как получается , Алиса! Спасибо большое.


Одна- резкая, взрывная, но такая чуткая. ранимая и, кажется, очень одинокая. Другая-внешне хрупкая, но с такой внутренней силой, жизнестойкостью и терпимостью... . И невероятная сила их песен, голосов. Искренность и чистота, идущая от сердца. Эх... только один концерт,и только гитара и скрипка, чтобы все вспомнить, понять, и если надо, простить...
Как бы не были они благополучны сейчас- все самое лучшее, светлое ( ЖИЗНЬ!) там- в 90-х. Да они и сами знают это... .

[ Редактирование Fri Sep 02 2016, 23:09 ]
Наверх
kotletka
Mon May 16 2011, 19:28
Призывник
ID пользователя #38
Зарегистрирован: Wed Dec 09 2009, 22:07
Местонахождение: СПб
Сообщений: 221
Один только у меня вопрос - почему Лена так мало написала про свои первоначальные впечатления на Апреле? ровно полстрочки. Monet и вовсе обошла эту тему стороной. Можно подумать, что им сказать нечего! И если вы думаете что за вас все скажут ваши фотографии... они скажут многое, но не всё.
В ДА меня поражает чистота и скорость реакции, мгновенное разделение мира на "добро" и "зло". Не могу представить, что она скажет "с одной стороны... а с другой стороны..".
Интересно, уже можно начать ждать новый альбом от неё? или еще рановато?
Наверх
Переход на страницу  [1] 2

Модераторы: Vampyr, Safon

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
ОнлайнЧат "КтоЗдесь?!"
Вы должны быть авторизованы чтобы оставлять комментарии на этом сайте - пожалуйста авторизуйтесь или, если вы еще не зарегистрированы, нажмите здесь здесь чтобы зарегистрироваться

Случайные Альбомы
Wildpark Leipzig
Звери, птицы, рыбы - Wildpark Leipzig
Изображения: 51
Стинг в Самаре
концертные - Стинг в Самаре
Изображения: 12
СиО в Самаре, ОДО, 12.02.15
Светлана Сурганова - СиО в Самаре, ОДО, 12.02.15
Изображения: 29
Случайное видео


Случайный ролик из видео галереи

Просм.: 1024 Коммент.: 0
Рейтинг: 10/1 Автор: Safon
Дата: 09/05/2015 16:26:10


Случайный ролик из видео галереи

Просм.: 1492 Коммент.: 0
Рейтинг: 0/0 Автор: Safon
Дата: 24/03/2015 17:30:49


Случайный ролик из видео галереи

Просм.: 1923 Коммент.: 0
Рейтинг: 25/3 Автор: Safon
Дата: 15/03/2015 04:50:42
RSS трансляции
Сообщения нашего форума могут транслироваться, используя rss.
rss1.0
rss2.0
rdf
Фотоматериалы являются собственностью автора сайта и любое их использование без согласования и разрешения автора запрещено!